Kamis, 25 November 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN I Kadur
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester : VII / II
Standar Kompetensi
Mampu menulis huruf latin dan carakan madhura serta mengungkapkan ide/pesan, gagasan, pendapat pengalaman dan perasaan dalam berbagai bentuk sesuai dengan ejaan yang benar

Kempetensi Dasar
Menulis oca’ rangkebbhan dan oca’ camporan latin madhura

Indicator
Mampu menulis oca’ rangkabbhan dan oca’ camporan dalam bentuk kalimat sesuai dengan ejaan latin madhura
Mampu menulis : “pasangan aksaara raja” carakan madhura dalam bentuk kata/kalimat sesuai dengan ejaan yang benar
Mampu menulis “laghu / kejhung en-maenan yang lumrah dilakukan dilingkungan siswa”

Alokasi Waktu : 2x40 Menit
a. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pemelajaran siswa dapat
• Menulis oca’ rangkabbhan dan oca’ camporan dengan ejaan yang benar
• Menulis pasanganna aksara raja carakan madhura sesuai dengan ejaan yang benar
• Membuat laghu kejhung en-maenan yang lumrah dilingkungannya

b. Materi pembelajaran
• Contoh-contoh dan lathian tentang oca’ rangkebbhan dan oca; camporan
• Contoh-contoh dan laithan tentang aksara raja dalam bentu pasanganna carakan madhura
• Teks laghu kejhung en-maenan hasil pekerjaan siswa

c. Metode pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi

d. Langkah-langkah
No Pert.
Ke Kegiatan Belajar Waktu Ket.
1





2













3 8 • Pendahuluan
1. Guru menjelaskan KD yang akan dilatihkan dalam pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang manfaat penguasaan KD tersebut dalam kehiudpan sehari-hari
• Kegiatan inti
3. Siswa membedakan ragam oca’ rangkebbhan sesuai dengna betuk-bentuk rangkep buto rangkep budi rangkep adha’ sareng rangkep samar kemudian menuliskannya dalam bentuk kalimat
4. Siswa dapat memperhatikan struktur kata dan oca’ campporan dan memilih beberapa oca’ camporan yang sukar serta ditulisnya dalam entuk kalimat
5. Siswa menulis kata dan kalimat menggunakan huruf carakan madhura ynag didalamnya mengandung pesanganna aksara raja
6. Siswa menyusun beberapa bait pantun yang selaras bila dinyanyikan denga laghu “dul kanna’ dul kannong dan lir saalir”
Penutup
7. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
8. Guru memberikan penghargaan atau penguatan kepada siswa yang aktif dan bersikap positif terhadap kegiatan pembelajaran
9. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang harus diselesaikan dan dibaw dalam pembahasan kd berikutnya
10. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa tentang tindak lanjut penguasanan kd dalam kehidupan sehari-hari ditengah-tengah masyarakat 10





60













10






e. Sumber belajar
• Buku kembhang bhabur kelas VII cetakan YUDHISTIRA
• LKS

f. Penilaian
a. Jenis penilaian
• Tes
b. Teknik penilaian
• Ulangan harian
c. Bentuk instrumen
• Pilihan ganda
• Uraian
d. Contoh isntrumen
1. Eatore bidhaaghi bangonna oca’
a. Rangkep buto c. rangkep adha’
b. Rangkep budi d. rangkep samar
2. Preksane struktur oca’camporan saamponna badhi okara mabi oca’ rangkebbhan sareng oca’ camporan
e. Tindak lanjut
1. Perbaikan / remidi
- Bagi siswa yang belum tuntas
2. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah tuntas diberi tugas tambahan